年收入多少要交税

时间:2021-11-10 14:19:49 100字

篇一:《年收入超过12万要交个人所得税》

年收入超过12万要交个人所得税!这里的12万已交税,还需要叫个人所得税吗?

解决时间:2010-02-03 11:57

满意答案

好评率:100%

还要在申报,至于要不要交,看你要不要补

回答人的补充 2010-02-01 15:35

年收入超过12万个人所得税的计算方法三字体大小:大 - 中 - 小 zhanglh 发表于 07-04-17 15:38 阅读(5853) 评论(1)

《个人所得税自行纳税申报办法》各类申报情形例解 例解三

2006年12月18日

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例解三、2006年,林女士每月都从北京市的A、B两家金融公司拿工资。这两家金融公司一家位于海淀区,一家位于西城区,两家公司每月支付给林女士

(1)按国务院规定发放的政府特殊津贴200元/月;

(2)客串B电视台某法律节目,每月取得劳务收入5000元,电视台按规定扣缴税款800元;

(3)出版一科技专著,取得收入50000元,出版社已代扣税款5600元;同年,该专著被12家部委联合评选为XX大奖赛特等奖,奖金30000元;又被某市(地级市)评选得奖,奖金10000元,已代扣税款2000元。

(4)位于海淀区的家中被盗,保险公司根据林女士所购买的财产险,赔偿3万元。

则林女士应如何按《办法》的规定办理自行纳税申报?

答:林女士全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目有“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“偶然所得”四个项目。由于林女士每月同时从两处取得工资、薪金所得,应在次月7日内办理自行纳税申报;2006年度终了,由于林女士的年所得达到12万元,她应该按照《办法》的规定,向税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体如下:

(一)平常取得收入时,林女士应按以下方法计算应纳税款,并办理自行纳税申报

1、工薪收入

虽然A、B两个公司在每月支付林女士工资、薪金所得时都扣缴了个人所得税,但是按照个人所得税法及其实施条例和《办法》的规定,从中国境内二处或二处以上取得工资、薪金所得的个人,应当将两处收入合并计税,并在取得收入的次月7日内自行到主管税务机关办理纳税申报。以1月份为例(其他月份同1月份):

(1)应纳税款的计算

应纳税所得额=A公司应发工资+B公司应发工资-“三费一金”-1600 =16000+5600-3200-1600=16800元

应纳个人所得税额 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数

= 16800×20%-375 = 2985元

A、B二公司已扣缴林女士个人所得税= 1865+475=2340元

故林女士应补税款 = 2985-2340=645元

(2)申报表的填写

申报时,林女士应填《个人所得税月份申报表》(表2)。具体填写方法见下表:

(3)申报期限:2月1日—7日。

按照《办法》第十九条的规定,纳税人应在取得所得的次月7日内向主管税务机关办理纳税申报。

(4)申报地点:A或B公司所在地主管地税机关

根据《办法》的规定,纳税人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报。因此,林女士可以从两个

公司所在地主管地税机关中选择一个税务机关进行申报(假定林女士选择的是A公司所在地主管地税机关)。

(5)申报方式:网上申报、邮寄申报,或直接到主管税务机关申报;也可委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。

2、按国务院规定发放的政府特殊津贴,根据个人所得税法实施条例第十三条的规定,免征个人所得税。

3、每月客串电视节目取得的收入,属于“劳务报酬所得”项目,由电视台在支付时代扣代缴个人所得税。

4、出版专著所得,属于“稿酬所得”项目,由出版社支付收入时代扣代缴个人所得税。同时,对参加XX大奖赛取得的奖金,因其符合个人所得税法第四条第一项规定,免征个人所得税。但是,对于某地级市发放的奖金,不符合免税规定,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税款由奖金发放单位代扣代缴。

5、因家中被盗取得的保险赔款,根据个人所得税法第四条第五项的规定,免征个人所得税。

(二)年度终了,林女士应如何办理年所得12万元以上的自行纳税申报?

1、年所得的计算

年所得=年工资、薪金所得+年劳务报酬所得+年稿酬所得–《办法》第七条规定可剔除的所得

其中:

(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用及附加减除费用的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于林女士缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。

年工资、薪金所得=A公司全年应发工资+B公司全年应发工资-全年个人缴付的“三费一金”=192000+67200-38400=220800元

(2)200元/月的政府特殊津贴,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得的范围内。

(3)劳务报酬所得,按照未减除费用的收入额计算。

年劳务报酬所得=5000×12=60000元

(4)出版专著的稿酬所得,按照未减除费用的收入额计算。

年稿酬所得=50000元

(5)出版专著获得大奖赛的50000元奖金,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。但是,所获某地级市评比的奖金,按偶然所得计税。偶然所得,按照未减除费用的收入额计算。

年偶然所得=10000元

(6)保险赔款,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。

综上:

2006年度林女士的年所得=220800+60000+50000+10000

=340800>120000元

故林女士应该进行自行纳税申报

2、申报表的填写

假定林女士委托涛涛税务师事务所代理年所得12万元以上的纳税申报。申

报时,应向主管税务机关报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》(见表3)和身份证复印件,以及林女士与该税务师事务所签订的委托代理协议书等资料。申报表有关项目计算方法如下:

(1)全年工资薪金应纳税额的计算

各个月份工资薪金所得应纳税所得额=A、B公司工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000+5600)-3200-1600=16800元

各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数

=16800×20%-375 =2985元

则全年应纳税额=2985×12=35820元

(2)全年客串电视节目劳务报酬所得应纳税款的计算:

每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额- 减除费用)×20%=[5000-5000×20%]×20%=800元

全年劳务报酬所得应纳税额=800×12=9600元

(3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:

稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%){年收入多少要交税}.

=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%){年收入多少要交税}.

=[50000-50000×20%]×20%×(1-30%)=5600元

(4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:

偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000×20%=2000元{年收入多少要交税}.

经审核,林女士申报缴纳的税款无误。

3、申报地点:A或B公司所在地主管地税机关。

因为林女士有二处任职、受雇单位,所以林女士可选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报。

4、申报期限:2007年1月1日—3月31日。

5、申报方式:网上申报、邮寄申报,或直接到主管税务机关申报;也可委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。

受理人: 受理时间: 年 月 日 受理申报机关:

(Responsible tax officer) (Time: Date/Month/Year) (Responsible tax office)

[注:以上举例,如果题目中未标注说明,在计算过程中均不考虑其他税费、滞纳金等。]

篇二:《员工月收入5340元交多少税》

员工月收入5340元交多少税

5340-3500=1840

1840×10%-105=79

2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

不超过1500元 3% 0

超过1500元至4500元 10% 105

超过4500元至9000元 20% 555

超过9000元至35000元 25% 1005

超过35000元至55000元 30% 2755

超过55000元至80000元 35% 5505

个人所得税计算方法如下:(从2011年9月开始起征点为3500元)

个人所得税征收基数=当月工资总额-社保-3500

个人所得税=个人所得税征收基数*税率-速算扣除数

个人所得税税率:

0<基数≤1500税率为3%(速算扣除数为0)

1500<基数≤4500税率为10%(速算扣除数为105)

4500<基数≤9000税率为20%(速算扣除数为555)

9000<基数≤35000税率为25%(速算扣除数为1005)

4. 5340元有没有扣除社保费呀,如果没有应该先扣除社保个人缴费部分之后再计算;如已扣除的话,所得税=(5340-3500)*10%-105=79元

加班费计算方法

2014年工资税怎么算

一、薪酬、福利 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

现行方法 (总工资)-(三险一金)-(免征额)}*税率-速扣数=个人所得税 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 个税计算7级标准 个人所得税计算器:2014年工资税怎么算

二、奖金 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

篇三:《目前不用征税的收入有哪些》

目前不用征税的收入有哪些:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第七条规定:“ 收入总额中的下列收入为不征税收入:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(三)国务院规定的其他不征税收入。”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十六条规定:“企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

企业所得税法第七条第(二)项所称行政事业性收费,是指依照法律法规等有关规定,按照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理,以及在向公民、法人或者其他组织提供特定公共服务过程中,向特定对象收取并纳入财政管理的费用。

企业所得税法第七条第(二)项所称政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金。

企业所得税法第七条第(三)项所称国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项

用途并经国务院批准的财政性资金。”{年收入多少要交税}.

三、根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定:“一、财政性资金

(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

(二)对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

(三)纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门或上级单位拨入的财政补助收入,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资。

篇四:《题目cd30fe335a8102d276a22f53》

一、整体解读{年收入多少要交税}.

试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。

1.回归教材,注重基础

试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。

2.适当设置题目难度与区分度

选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。

3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察

在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。

篇五:《题目ab6f0ab91a37f111f1855b06》

一、整体解读

试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。

1.回归教材,注重基础

试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。

2.适当设置题目难度与区分度

选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。

3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察

在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。

篇六:《个税沦为工薪税 工资中这几十项不用缴》

个税沦为工薪税 工资中这几十项不用缴

来源:和讯理财

最近,我国财政部正在抓紧研究个税改革,据了解,改革方案已敲定,最快年底上报中央和国务院。

个税改革再次被提及,引起广大网民的关注,不少网民认为,现行模式下,我国个税已经一定程度上成为“工薪税”。不过,融360理财分析师提醒大家,在现行税收政策下,其实并不是所有工资薪金都需要交纳个人所得税。

一、按照国家统一规定发放的补贴、津贴

是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

二、离、退休人员工资薪金所得

按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费