一般纳税人餐饮业的烟酒的税率是多少

时间:2021-11-10 11:20:35 300字

篇一:《餐饮业申请为一般纳税人或为小规模纳税人的税负比较》

餐饮业申请为一般纳税人同小规模纳税人的比较

假设**餐饮公司的收入每月为30万元左右,材料成本占收入的30%-35%,即采购原材料9万元至10万元左右,以下的数据以这个为基础来计算。

一、小规模纳税人

每月应纳增值税额 300000/(1+3%)*3%=8737元

二、一般纳税人

一)销项税 300000/1.06*0.06=16981元;

二)进项税(能够从租赁企业手中获取进项发票,以下以租赁永旺公司的商铺为例)

1、 每月可从永旺固定取得的进项税

租金:收入的11%,永旺应该开11%的税票 300000*11%/(1+11%)*11%=3270.27

商业管理费和公共烟道租金合计占收入5%左右,永旺应该开6%的税票

15000/(1+6%)*6%=849.06

水电费:收入的5%左右,永旺应该开17%(电)、13%(水)的税票,水费较

少,忽略。

300000*5%/(1+17%)*17%=2179

每月可从永旺可取得的进项税合计为3270.27+849.06+2179=6298.33元

三)销项-进项=16981-6298.33=10682.67元

即每月只要取得10682.67元进项税款的发票,就不用交增值税了,因可能进

项有17%、13%、3%的税票, 进项税率平均按15%来计算 (价税合计金额为

10682.67+10682.67/15%=81900.47)。此部分发票采购原材料或固定资产时从供货商手中获取。

四)取得多少发票可以让企业不缴税或少缴税,采购额按10万元计算。

1、若所有的采购都能获取发票,采购量为10万元大于81900.47元,则不用

缴税。

2、第一种情况为理想状态,不可能,我们需要81.9%(81900.47/100000)

的采购有进项发票,就可以不用缴税了。

3、第二种情况下,一分钱税不交,这是不合理的(税务会找麻烦的),可能

性也比较小。那么我们设定按1%左右的税负缴税,缴税3000元,计算下还需要多少进项税票。

还需进项税票10682.67-3000=7682.67元,价税合计金额

7682.67+7682.67/15%=58900.47,占采购比例58900.47/100000=58.9% 。如果按2%税负来计算,那么需要进项税票更少。

各餐饮企业可以根据自己采购材料能够取得专用发票所占的比例来选择是

按小规模还是按一般纳税人来核算,虽说一般纳税人年销售额有500万元的标准,但是只要是会计核算健全,也是可以申请为一般纳税人的,以上数据,仅供参考。

篇二:《餐饮业营改增后的影响》

餐饮业营改增后的影响

餐饮业是纳入本次“营改增”范围的生活服务业之一,在“营改增”完成前,属于营业税应税服务,税率为5%,而“营改增”之后适用什么税率呢?《营业税改征增值税试点实施办法》已明确约定餐饮业一般纳税人税率为6%,而小规模纳税人适用的综合征收率为3%。那营改增能减轻餐饮企业负担、降低餐饮成本吗?

一、餐饮企业营改增后如何交税?

增值税纳税人按照销售额大小和会计核算水平划分为两类,分别是一般纳税人和小规模纳税人。根据目前“营改增”政策,提供营改增应税服务年应税销售额500万元(含)以下的为增值税小规模纳税人,年应税销售额500万元以上的为一般纳税人。500万元的计算标准为纳税人在连续不超过12个月的经营期限内提供服务累计取得的销售额,包括减、免税销售额。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以申请登记为一般纳税人。一般纳税人按适用税率,实行抵扣计税;小规模纳税人适用3%征收率,按简易办法征收。

二、餐饮企业营改增后税负如何?

1.小规模纳税人

从营业额来看,目前很多餐饮企业都属于小规模纳税人。这意味着,5月1日后,这部分餐饮企业缴税的综合征收率会降到3%,相比之前的税率5%,税负将明显降低。例如,一家餐馆月营业额10.3万元,“营改增”前,需要缴纳5150元(103000×5%)的营业税。但“营改增”后,在征收率为3%的情况下,只需要缴纳3000元[103000/(1+3%)×3%]的增值税。按照这一比例,“营改增”将让餐饮业的小规模纳税人税负降低41.75%。显然,相比当前的税负,“营改增”后小规模纳税人的税负一定会降低。此外,餐饮业还有很多都是个体工商户,而我国营业税和增值税都存在起征点,对月销售(营业)收入不超过3万元的餐饮企业,原来免征营业税,营改增过渡期,应该还会延用之前的优惠政策,继续免征增值税。

2.一般纳税人

在餐饮业增值税税率已确定为6%的情况下,相比之前适用的营业税税率5%,上升了1%,但这是否意味着税负增加了呢?

首先需要明确的是营业税以营业额为征税对象,而增值税是基于商品或服务的增值部分征税。餐饮业通过加工食材向顾客提供餐饮成品,其特点是直接材料支出是成本中最主要的部分等。从采购食材、加工食材、销售产品的角度看,

餐饮业与其他主要借助人力资源完成的服务业不同,与制造业有相似之处。但是由于营业税不能抵扣进项税额,因此餐饮业纳税人在“营改增”之前存在较大的重复纳税,即购入直接材料时实际负担了材料的增值税,但提供服务时又要以包含材料增值税的营业额为计税依据缴纳营业税。“营改增”后,餐饮业纳税人可以通过取得增值税抵扣凭证而消除重复纳税。例如,一家餐馆每月购买适用13%税率的原材料20万元,购买适用17%税率的酒水、饮料等原材料10万元,如果不考虑其他成本,该餐馆每月营业额为200万元,“营改增”之前的每月应缴营业税为10万元(200×5%),“营改增”后,每月应缴增值税为7.57万元[200/(1+6%)×6%-„20/(1+13%)×13%+10/(1+17%)×17%‟],应纳税额相比之前也降低了不少。

由此可见,税率虽然提高了一个百分点,但应税销售额会降低很多,整体来说缴的税比现在还是少的。

三、餐饮企业营改增后能否实现税负只减不增的目标 对餐饮企业的一般纳税人而言,营改增后减税是建立在有进项抵扣的前提下。进项税额抵扣需要取得相应的专用发票。如果餐饮企业每项支出是有发票的,每项进货都是有发票的,那营改增肯定是能降低公司税负的。如果无法取得发票或没有发票,有可能导致进项税额抵扣不足,税收负担不

降反升也是有可能的。例如餐厅去菜市场采购食材,小摊贩是无法提供增值税专用发票的,这部分开支就不能抵扣。此外,人工成本也是一笔不小的开支,而这些也不能抵扣。极端一点的话,如果无任何抵扣项,则企业缴税按照6%的税率,缴税额会不减反增。因此餐饮企业营改增之后,对一般纳税人而言,应完善财务制度,关注发票的取得、使用和管理,最终整体税负会降低。

篇三:《增值税一般纳税人零售烟酒能否开具专用发票》

增值税一般纳税人零售烟酒能否开具专用发票

我是一家综合性商场,增值税一般纳税人,我企业对外销售烟、酒等消费品时,能否开具增值税专用发票?

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)

第十条的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

日前,某公司收到另一家公司因违反供货合同而支付的违约金,由于不知是否需要开具发票,财务人员向税务部门咨询:在日常经营活动中,涉及合同违约金的收付,应如何开具发票?

企业在收取违约金的时候,应分不同的情况,在开具发票时区别对待,起处理方法的不同的。笔者就购销、提供服务过程中收取违约金开具发票问题进行简要说明。

第一,供货方(收款方)收取违约金的情况。(一)合同实施前违约的处理方法。如果是供货方(收款方)收取违约金,并且对方在合同实施前违约,双方最终并没有执行合同,则此违约金不属于生产经营的业务往来结算,根据《发票管理办法》的规定,不需要开具发票。可以根据《会计基础工作规范》的规定开具收据,有税务机关监制收据的地区,可经开具税务机关监制的收据。(二)合同实施过程中违约的处理方法。如果是供货方(收款方)收取违约金,并且对方在合同实施过程中违约,而合同内容属于应缴增值税行为,则根据《增值税暂行条例》第六条以及《增值税暂行条例实施细则》第十二条的规定,即,增值税销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款深圳发票和价外费用,包括违约金。因此,违约金构成了价外费用,违约金收取方需要与货款一起开具增值税发票给客户,并计算缴纳增值税。例如,甲公司与乙公司(均为增值税一般纳税人)签订合同,由甲公司向乙公司供应产品。如果甲公司已经发出部分货物,乙公司违约,则甲公司收取的违约金,需要开具增值税专用发票给乙公司。

如果合同内容属于应缴营业税行为,则根据《营业税暂行条例》第五条和《营业税暂行条例实施细则》第十三条的规定收取的述违约金属于价外费用,应当并入营业额征收营业税。同时,根据《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)的规定,单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税,收取违约金的一方应开具营业税发票给对方

篇四:《餐饮住宿服务》

餐饮住宿服务。

餐饮住宿服务,包括餐饮服务和住宿服务。

(1)餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动。

(2)住宿服务,是指提供住宿场所及配套服务等的活动。包括宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供的住宿服务。

广州:

7、纳税人仅提供将饮食从餐厅到消费者的送餐服务,不提供餐饮也不提供布菜等配套服务,应按照哪个税务征税?

答:属于《营业税改征增值税试点实施办法》附:销售服务、无形资产、不动产注释第一条第(七)款第6项“其他生活服务”。 2、餐饮行业增值税一般纳税人购进农产品可以开具收购发票吗?

答:按照国家税务总局2016年第26号公告,餐饮行业增值税一般纳税人购进农业生产者自产农产品,可以使用国税机关监制的农产品收购发票,按照现行规定计算抵扣进项税额。

2、农产品收购企业如何领用和开具收购发票?

答:纳税人向农业生产者收购自产农产品,需要开具收购发票的,携带向农业生产者收购自产农产品业务说明、税控设备(金税盘或税

控盘)向主管国税机关办理;主管税务机关应为纳税人的税控设备增加开具收购发票的授权,纳税人可通过税控开票系统使用增值税普通发票开具收购发票。

3、住酒店送早餐,是按酒店业缴税,还是分别划分酒店、餐饮收入,分别缴纳增值税,分别开具发票?

答:酒店住宿的同时,免费提供餐饮服务(例如早餐)是酒店的一种营销模式,消费者也已统一支付对价,且适用税率相同,不应列为视同销售范围,不需另外组价征收,按酒店实际收取的价款,依适用税率计算缴纳增值税。

4、餐饮住宿业纳税人提供婚宴套餐服务,其中含餐饮、住宿、汽车、美容等,是否可以作为混合销售行为?

答:混合销售行为是指同一项销售行为既涉及销售货物又涉及提供应税服务。而婚宴套餐提供的餐饮、住宿、汽车、美容等各种服务分别属于不同的应税服务,应按照兼营。

湖北:

3.酒店业纳税人提供会议服务,如何核算和开票?

酒店业纳税人对提供会议服务中包含的餐饮服务、住宿服务收入,可一并按会议服务核算计税,开具增值税发票。

7.餐饮业一般纳税人在客人用餐时收取的烟酒饮料费,按什么税率计税?

餐饮企业在提供餐饮服务的同时,提供现场消费的烟酒饮料取得的收入,按6%的税率计税。

5.会员卡收入如何计税?

出售会员卡仅给顾客授予会员资格的,属销售其他权益性无形资产,适用6%的税率,其纳税义务发生时间为出售会员卡并取得收入或索取销售款项凭据的当天。

会员卡中既含会员资格费、又含货物或服务的,会员资格费按上述规定处理,货物或服务收入在实际发生时确认;先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天。

4.酒店业一般纳税人提供的单独收费的货物、服务如何征税?

(1)长包房、餐饮、洗衣、商务中心的打印、复印、传真、秘书翻译、快递服务收入,按6%的税率计税。

(2)电话费收入按11%的税率计税。

(3)酒店商品部、迷你吧的收入按所售商品的适用税率计税。

(4)避孕药品和用具可免征增值税。应向主管国税机关办理备案,免税收入应分开核算,按规定进行申报,且不得开具专用发票。

(5)接送客人取得的收入按11%的税率计税。

(6)停车费收入、将场地出租给银行安放ATM 机、给其他单位或个人做卖场取得的收入,均为不动产租赁服务收入,按11%的税率计税。该不动产在2016 年4 月30 日前取得的,可选择简易办法按5%征收率计税。

(7)酒店送餐到房间的服务,按照6%的税率计税。

广州:

4、以餐饮服务为主的纳税人,销售餐饮服务的同时销售烟酒,属于哪种应税行为?

答: 属于混合销售行为,按餐饮服务缴纳增值税。

篇五:《某市卷烟厂为增值税一般纳税人》

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年7月发生下列经济业务:

(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;

(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);

(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;

(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;

(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;

(6)销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;

(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;

(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;

(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。 (已知消费税适用税率为:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)

(1)

关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)

每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。

进口卷烟的消费税

=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000 =296.65(万元)

进口卷烟的增值税

=(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%

=89.60(万元)

进口环节缴纳税金合计=38.4+296.65+89.60=424.65(万元)=4246500(元) 业务(2)

委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)

受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元) 业务(3)

进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)

业务(4)

可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)

业务(5)

进项税转出=18000×17%=3060(元)

烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税;

销项税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=5100(元)

消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元){一般纳税人餐饮业的烟酒的税率是多少}.

业务(6)

单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36% 销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)

销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)

业务(7)

单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56% 销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)

销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)

业务(8)

押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。

销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)

消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)

业务(9)

单条售价=15000÷(1+17%) ÷250=51.28元,小于70元,消费税适用税率为36% 销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)

消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)

综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)

可抵扣进项税=896000+13940+19260+28900-3060=955040(元)

应纳增值税=1207014.53-955040=251974.53(元){一般纳税人餐饮业的烟酒的税率是多少}.

本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及消费税)

=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)

卷烟厂应缴纳的城建税=(251974.53+3507480.77)×7%=263161.87(元)

篇六:《某酒厂为一般纳税人》

1.某酒厂为一般纳税人,3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为多少?P122

2.【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为20000元,税额为3400元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低并且无正当理由;

(3)将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件500元。

本月的增值税销项税额为多少?P123

3.2014年3月,乙企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款200000元,支付运输公司运送该批产品回厂的运费3000元,取得运输发票,则相关可抵扣增值税进项税额。P123

4.A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元P123

5.某企业2010年3月进口一批工业品,海关于当日填发了税款纳税证,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税率和最迟缴纳期限分别为( )P127

6. 遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2014年1月份发生下列业务:

(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元.取得承运部门开具的运输发票。

(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。

(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。

(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。

已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。

要求:根据上述材料,回答下列问题。 (1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。 A.1.7万元 B.1.452万元 C.36.7万元 D.1.7035万元

(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。 A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A.10.149万元 B.9.86万元 C.11.874万元 D.25.16万元

(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。 A.0.475万元 B.1.345万元 C.0.295万元

D.13.9865万元

(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。 A.5日 B.3日 C.10日 D.365日 P127

7.某市罐头厂为增值税一般纳税人2011年5月份的购销情况如下 (1)填开增值税专用发票销售应税货物不含税销售额达到850 000元 (2)填开普通发票销售应税货物销售收入42 120元 (3)购进生产用原料的免税农业产品农产品收购发票注明买价580 000元 (4)购进辅助材料128 000元增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元并取得运输企业开具的运输发票 (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税)

双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求根据上述资料回答下列问题。

1、该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是( )元。 A.144 500 B.6 120 C.154 020

D.150 620 

2该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是( )元。 A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760 

3该罐头厂2011年5月应纳增值税额是( )元。 A.53 730 B.3 060 C.155 550 D.91 550

4按照外购固定资产处理方式的不同可将增值税划分为( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税

C.服务型增值税 D.消费型增值税

5增值税的纳税期限为( )。 A.1日 B.1个月 C.1个季度 D.1年P128

8. 2013年甲酒厂为增值税一般纳税人.2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额。P139

9. 某啤酒厂9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元,则啤酒厂应纳消费税的计税依据是?A.100万元B。117万元C。10000吨D。15000吨

10. 某石油化工厂2009年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆,设备使用柴油5吨, 将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。

(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的税率为定额税率0.8元/升)该厂当月应纳消费税税额( )A.34700

B.21638.4 C.56338.4 D.4500 P139

11. 某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

A.0 B.4800 C.7200 D.12000

12. 2014年3月,丙白酒厂销售白酒200吨,销售额(不含增值税)为1480元白酒适用的消费税税率为销售额的20%加0.5元/500克,计算消费税应纳税额教科书上的答案是,应纳税额=1480x20%+200x1000x1000÷500

2014年3月,丙白酒厂销售白酒200吨,销售额(不含增值税)为1480元

白酒适用的消费税税率为销售额的20%加0.5元/500克,计算消费税应纳税额 P140

13. 某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2013年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)

A.53016 B.44800 C.600 D.45400

14. 购入已缴纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品,某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。则该企业本月应交纳的消费税税额为 P140

15. A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(2005年)

A、50000 B、60000 C、70000 D、63333.331

16. 某化妆品企业是增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2011年3月发生以下业务:

(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为168万元,企业按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证;

(2)向企业员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为150万元;

(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。(化妆品的消费税税率是30%,关税税率是25%)

计算:(1)该企业当月进口环节应缴纳的消费税税额;

(2)该企业当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额;

(3)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。 P142

17. 某企业2013年度实现的利润总额为700万元,适用的所得税税率为25%,营业外支出为80万元,其中,通过红十字会向贫困山区捐款100万元,支付的税收滞纳金为8万元。

假定没有其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额和应纳所得税。P147

18. 某企业2011年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,该企业所得税税率25%。求该企业2011年应纳税额为多少万元?A30 B37.5 C40.5 D4

18. 某企业2013年度实现的利润总额为520万元,适用的所得税税率为25%,计入成本、费用中的应发工资薪金总额为400万元,拨缴的工会经费为9万元,发生的职工福利费和职工教育经费分别为60万元、20万元。假定没有其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额和应纳所得税P148

19. 某生产化妆品的企业,2013年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利经费、职工教育经费合计为( )元。

A.106 B.97.4 C.99.9 D108.5

20. 某企业2013年销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税的规定,可以再税前扣除的广告费和业务招待费最高为多少?

21. 某企业2011年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支在的业务招待费为多少万元P149

22. 某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。

A.1360 B.3000 C.3808 D.5000 P149

23. 2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。P149

24. 某企业2013年度销售收入为5000万元,实现的利润总额为1000万元,所得税率25%,广告费450万 业务招待费100万,如何计算本年度应纳税所得额

25. 您好,飞腾公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实,2009年度亏损为300万元,该公司2010年应交的企业所得税税额多少万

26. 某企业2010年取得销售收入500万元,在经营活动中发生的销售成本为280万元,销售费用、管理费用和财务费用共计65万元,各种税金及附加40万元(含增值税12万元),另外因违反税法规定,缴纳税收滞纳金3万元。该企业适用25%的企业所得税税率。则该企业当年应缴纳的企业所得税为多少万元。

27. 某企业2004年发生亏损20万元,2005年盈利12万元,2006年亏损1万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利38万元.则该单位2004~2010年总计应缴纳的企业所得税税额为 P150

28. 某汽车轮胎生产企业,2005年实现净利润为-500万元,2006年实现净利润100万元,2007年实现净利润280万元,2008年实现净利润-50万元,2009年实现净利润100万元.

2010年度该企业有关经营情况如下

全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除)该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )

A 189万元 B 194万元 C 171.5万元 D 200.25万 P151

29. 伟达公司2010年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元(其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定)(企业所得秘税率为25%)。 要求:根据上述资料,回答下列各题。

<1>、关于所得税的计算,下列说法中错误的是(BD)。

A、伟达公司的应纳税所得额为573万元

B、伟达公司的应纳税所得额为458万元

C、伟达公司的应纳所得税为114.5万元

D、伟达公司的应纳所得税为143. 25万元

<2>、关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是(AC)。

A、允许税前扣除的职工教育经费为3万元

B、允许税前扣除的职工教育经费为4. 375万元

C、允许税前扣除的工会经费为3.5万元

D、允许税前扣除的工会经费为9万元